Mikrozensus 2011

Allgemeine Informationen:

In Deutschland findet dieses Jahr der Zensus 2011 statt, bei dem ermittelt wird, wie viele Menschen in den Städten und Gemeinden leben, wie sie wohnen und arbeiten.

Wer wird befragt?
- Personen in Haushalten (zufällige Auswahl)
- Personen mit mehreren Hauptwohnsitzen
- Personen mit Nebenwohnsitzen
- Alle Gebäude- und Wohnungseigentümer bzw. -verwalter
- Bewohner von Wohnheimen, Gemeinschatfsunterkünften u.Ä.

Wie?
Die Befragung findet durch ein persönliches Interview statt, welches auf Wunsch schriftlich oder online ausgeführt werden kann.

Wann?
Ab dem 09. Mai. 

Öffnungszeiten:

Mo. 08:00 - 12:30 Uhr und 14:00 - 18:00 Uhr
Di. 08:00 - 12:30 Uhr und 14:00 - 15:30 Uhr
Mi. geschlossen
Do. 08:00 - 12:30 Uhr und 14:00 - 15:30 Uhr
Fr. 08:00 - 12:30 Uhr

Adresse:

Rathaus
Informationstechnik
Nogenter Platz 10
53721 Siegburg

Tel.: 02241 / 102 0
Fax: 02241 / 102 284
E-Mail: Rathaus@Siegburg.de

Besonderheiten:

Die Durchführung übernimmt der Rhein-Sieg-Kreis

Ansprechpartner des Rhein-Sieg-Kreises:

Frau Kramer, Leiterin
Tel: 02241 / 13-3620
E-Mail: Helga.Kramer@Rhein-Sieg-Kreis.de

Frau Schmitz, Stellvertreterin
Tel: 02241 / 13-3621
E-Mail: Inga.Schmitz@Rhein-Sieg-Kreis.de

Frau Geilhausen
Tel: 02241 / 13-3623
E-Mail: Nadja.Geilhausen@Rhein-Sieg-Kreis.de

Frau Ehrenstein
Tel: 02241 / 13-3624
E-Mail: Verena.Geilhausen@Rhein-Sieg-Kreis.de

Herr Plattmann
Tel: 02241 / 13-3625
E-Mail: Deepak.Plattmann@Rhein-Sieg-Kreis.de

Frau Kröning
Tel: 02241 / 13-3626
E-Mail: Kirsten.Kroening@Rhein-Sieg-Kreis.de

Weitere Informationen unter:
http://www.rhein-sieg-kreis.de/cms100/buergerservice/zensus2011/kurzinfo/


Ansprechpartner:

Beilmann, Jan
Zimmer 109
Tel: +49 2241 102-383
Fax: +49 2241-1029-383
E-Mail: Jan.Beilmann@Siegburg.de

Burgemeister, Andreas
Zimmer 109
Tel: +49 2241 102-366
Fax: +49 2241 1029-366
E-Mail: Andreas.Burgemeister@Siegburg.de

Lehmann, Bernd
Zimmer 112
Tel: +49 2241 102-280
Fax: +49 2241 1029-280
E-Mail: Bernd.Lehmann@Siegburg.de