Bestattung / Friedhöfe

Allgemeine Informationen:

Die Friedhöfe in Siegburg stehen in der Obhut des Baubetriebsamtes und der Friedhofsverwaltung. Für die Grünflächenunterhaltung und technische Angelegenheiten ist das Baubetriebsamt, für die Bestattung, Terminvergabe, Grabangelegenheiten und Gebühren die Friedhofsverwaltung zuständig.

Rechtsgrundlagen:

Satzung für die Friedhöfe der Stadt Siegburg: Für Friedhöfe als Ort der Besinnung und Trauer gelten bestimmte Regeln. Die Satzung legt unter anderem Nutzungsdauer, Grabgestaltung und
-pflege fest.

Gebühren:

Gebührenordnung für die Friedhöfe der Stadt Siegburg: Auflistung der Tarife der verschiedenen Bestattungs- und Grabarten gemäß Gebührensatzung.

Öffnungszeiten:

Rathaus
Standesamt

Mo. 08:00 - 12:30 Uhr und 14:00 - 18:00 Uhr
Di. 08:00 - 12:30 Uhr und 14:00 - 15:30 Uhr
Mi. geschlossen
Do. 08:00 - 12:30 Uhr und 14:00 - 15:30 Uhr
Fr. 08:00 - 12:30 Uhr
 

Amt für Baubetrieb und Immobilienmanagement

Mo. bis Do. 08:00 - 12:30 Uhr und 14:00 - 16:00 Uhr
Fr. 08:00 - 12:30 Uhr

Formulare:

Adresse:

Rathaus
Standesamt
Nogenter Platz 10
53721 Siegburg

Tel.: 02241 / 102 0
Fax: 02241 / 102 284
E-Mail: Rathaus@Siegburg.de

oder

Baubetriebsamt
Lindenstraße 87
53721 Siegburg

Tel.: 02241 / 102-6810
Fax: 02241 / 102-6830
E-Mail: Baubetriebsamt@Siegburg.de

Besonderheiten:

Für weitere Informationen und um die Lage der Friedhöfe zu ersehen, klicken Sie bitte auf die gewünschte Schaltfläche:

Nordfriedhof

Waldfriedhof Kaldauen

Friedhof Seligenthal

Friedhof Braschoß (nähere Informationen folgen)

 

Bestattungsformen:

Grabstätten für Särge:
- Wahlgrab
- Reihengrab
- Grabkammer
- anonymes Reihengrab
- muslimisches Grab
- pflegefreie Gräber (Erdbestattung)

Grabstätten für Urnen:
- Wahlgrab
- Reihengrab
- anonymes Grab
- pflegefreie Urnengräber

Verstreuung der Asche auf einem Rasenfeld

 


Ansprechpartner:

Beyer, Ralf
Tel: +49 2241 102-6816
E-Mail: Ralf.Beyer@Siegburg.de

Eisen, Bettina
Zimmer 13
Tel: +49 2241 102-226
Fax: +492241102227
E-Mail: Bettina.Eisen@Siegburg.de

Müller-Battermann, Andrea
Zimmer 11
Tel: +49 2241 102-222
Fax: 02241 / 102 227
E-Mail: Andrea.Mueller-Battermann@Siegburg.de

Schmitz, Christiane
Zimmer 12
Tel: +49 2241 102-224
Fax: +492241102227
E-Mail: Christiane.Schmitz@Siegburg.de

Soika, Nicol
Zimmer 14
Tel: +49 2241 102-225
Fax: +492241102227
E-Mail: Nicol.Soika@Siegburg.de